Экологов Ташкентской области обвинили в плохой работе

187
1 минута
экологов ташкентской области обвинили в плохой работе
В Ташкентской области зафиксированы проблемы в работе местных экологов, что привело к кадровым изменениям. По информации пресс-службы Национального комитета по экологии и изменению климата Узбекистана, в отношении ряда сотрудников природоохранной сферы были приняты соответствующие меры.

Под руководством главы Комитета, который также является начальником Экополиции Азиза Абдухакимова, прошло расширенное заседание. Его посвятили выявленным недостаткам в области экологического надзора и оценке эффективности борьбы с нарушениями законодательства об охране природы в данном регионе.

На совещании дали критическую оценку работе профильных подразделений в Ташкентской области. Были отмечены слабые места: плохо организованный экоконтроль, недостаточный мониторинг за деятельностью предприятий и организаций, а также отсутствие должного внимания к объектам, функционирующим без необходимой экологической экспертизы.

По итогам обсуждения к некоторым должностным лицам применили строгие дисциплинарные взыскания. В частности, своих постов лишились заместитель начальника Экополиции Ташкентской области и руководители восьми районных и городских структур.

Главному управлению экологии Ташкентской области поручили в срочном порядке устранить выявленные нарушения, ужесточить контроль и повысить результативность надзорных мероприятий на местах.

В Комитете также заявили, что усиление экологического контроля происходит и в других частях страны. Любые проявления халатности, безответственного поведения и некачественного выполнения служебных задач будут наказываться самыми серьезными дисциплинарными мерами.

Виктор Вронский

Читайте также