Под руководством главы Комитета, который также является начальником Экополиции Азиза Абдухакимова, прошло расширенное заседание. Его посвятили выявленным недостаткам в области экологического надзора и оценке эффективности борьбы с нарушениями законодательства об охране природы в данном регионе.
На совещании дали критическую оценку работе профильных подразделений в Ташкентской области. Были отмечены слабые места: плохо организованный экоконтроль, недостаточный мониторинг за деятельностью предприятий и организаций, а также отсутствие должного внимания к объектам, функционирующим без необходимой экологической экспертизы.
По итогам обсуждения к некоторым должностным лицам применили строгие дисциплинарные взыскания. В частности, своих постов лишились заместитель начальника Экополиции Ташкентской области и руководители восьми районных и городских структур.
Главному управлению экологии Ташкентской области поручили в срочном порядке устранить выявленные нарушения, ужесточить контроль и повысить результативность надзорных мероприятий на местах.
В Комитете также заявили, что усиление экологического контроля происходит и в других частях страны. Любые проявления халатности, безответственного поведения и некачественного выполнения служебных задач будут наказываться самыми серьезными дисциплинарными мерами.
Виктор Вронский