Кабинет министров разрабатывает комплекс шагов для стабилизации ситуации с горючим внутри страны. Соответствующее задание профильным министерствам дал вице-премьер Александр Новак после заседания, посвящённого положению дел в сфере нефтепродуктов, сообщает inbusiness.kz, ссылаясь на пресс-службу правительства РФ.
Как стало известно российскому изданию «Ведомости», в формируемый план могут войти некоторые новые механизмы поддержки рынка. Два собеседника издания, осведомлённые о результатах встречи, рассказали, что власти изучают вариант налаживания ввоза моторного топлива в страну.
Чтобы запустить такую схему, Министерству финансов поручено проработать изменение демпфирующего механизма. Корректировки должны дать правительству возможность производить выплаты по демпферу не только для бензина и дизеля, произведённых в России, но и при поставках нефтепродуктов из-за границы.
Ведомствам предстоит подготовить сбалансированный набор мероприятий, чтобы обеспечить стабильность внутреннего рынка топлива и не допустить сбоев в снабжении нефтепродуктами.
Виктор Вронский