Пограничные службы подтвердили, что процесс разграничения территорий продолжается. «Планируется, что в 2026 году будет завершено обозначение государственной границы, проходящей по территории Восточно-Казахстанской области и Катон-Карагайского района. Работы по демаркации не будут препятствовать передвижению туристических групп в направлении Белухи», – сообщили представители КНБ.
Отмечается, что в текущем году на этом участке не было зафиксировано нарушений пограничного режима, несмотря на значительный поток туристов.
«Следует учитывать, что демаркация государственной границы является двусторонним переговорным процессом, результаты которого зависят от готовности, возможностей и волеизъявления обеих сторон», – подчеркнули в МИД Казахстана.
Виктор Вронский