США закрывают свои границы для просителей убежища

155
1 минута
сша закрывают свои границы для просителей убежища

Соединенные Штаты фактически сворачивают прием лиц, ищущих убежища, опираясь на вердикты Верховного суда. Заместитель руководителя аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что администрация президента США Дональда Трампа намерена перенаправлять мигрантов в третьи страны, сообщает The Washington Post.

«Двери Америки полностью закрыты для просителей убежища. Если вы обращаетесь за ним, мы найдем другое государство, которое вас примет», — подчеркнул Миллер.

Данные шаги стали возможны благодаря двум недавним постановлениям высшей судебной инстанции, поддержавшим миграционную политику Трампа. Первый вердикт позволяет аннулировать гуманитарную защиту для 350 тысяч выходцев из Гаити и более 6 тысяч сирийцев. Под угрозой принудительной высылки также оказываются 1,3 миллиона обладателей статуса временной защиты. Ряд из них уже лишился иммунитета от депортации и ведет судебные тяжбы, на исход которых напрямую повлияло решение суда.

Вторая судебная инициатива легализует возврат лимитов на американо-мексиканской границе, позволяя пограничным службам квотировать ежедневное число заявлений на убежище.

Системное ужесточение миграционного законодательства остается приоритетом президента. С января 2025 года Иммиграционная и таможенная полиция (ICE) фактически получила карт-бланш на массовые депортации, а проведение силовых рейдов уже сопровождалось случаями гибели людей.

Николай Ильясов

Читайте также