Соединенные Штаты фактически сворачивают прием лиц, ищущих убежища, опираясь на вердикты Верховного суда. Заместитель руководителя аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что администрация президента США Дональда Трампа намерена перенаправлять мигрантов в третьи страны, сообщает The Washington Post.
«Двери Америки полностью закрыты для просителей убежища. Если вы обращаетесь за ним, мы найдем другое государство, которое вас примет», — подчеркнул Миллер.
Данные шаги стали возможны благодаря двум недавним постановлениям высшей судебной инстанции, поддержавшим миграционную политику Трампа. Первый вердикт позволяет аннулировать гуманитарную защиту для 350 тысяч выходцев из Гаити и более 6 тысяч сирийцев. Под угрозой принудительной высылки также оказываются 1,3 миллиона обладателей статуса временной защиты. Ряд из них уже лишился иммунитета от депортации и ведет судебные тяжбы, на исход которых напрямую повлияло решение суда.
Вторая судебная инициатива легализует возврат лимитов на американо-мексиканской границе, позволяя пограничным службам квотировать ежедневное число заявлений на убежище.
Системное ужесточение миграционного законодательства остается приоритетом президента. С января 2025 года Иммиграционная и таможенная полиция (ICE) фактически получила карт-бланш на массовые депортации, а проведение силовых рейдов уже сопровождалось случаями гибели людей.
Николай Ильясов