Узбекистан вложит $4,2 млрд в производство критических минералов и создаст новый технопарк

60
1 минута
узбекистан вложит $4,2 млрд в производство критических минералов и создаст новый технопарк

Власти Узбекистана намерены реализовать 120 инициатив в сегменте критически важных полезных ископаемых с общим бюджетом $4,2 млрд. Целевые ориентиры развития отрасли предполагают рост ее объема до $1 млрд к 2028 году и до $2 млрд к 2030 году.

Старт первого этапа намечен на 2026 год, когда введут в строй 12 производств стоимостью $166 млн. Помимо традиционных молибдена и вольфрама, республика освоит выпуск высокочистых теллура, селена и рения, востребованных в аэрокосмической, энергетической и электронной индустриях.

Стратегический курс смещается в сторону глубокой переработки: отказавшись от экспорта концентратов, предприятия наладят изготовление сплавов, проволоки, металлических порошков и готовых промышленных деталей. В рамках программы будет освоено 21 наименование импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Интеграции республики в глобальные цепочки поставок будет способствовать создание в Чирчике технопарка «Металлы будущего», включающего собственный научно-исследовательский центр.

Николай Ильясов

Читайте также