В Узбекистане ужесточат контроль за автозаправками и переведут продажу газа в цифровой формат

218
1 минута
в узбекистане ужесточат контроль за автозаправками и переведут продажу газа в цифровой формат
Власти Узбекистана ужесточат контроль за деятельностью авто- и газозаправочных станций, переведя реализацию топлива в цифровой формат и выведя из эксплуатации устаревшее оборудование. Соответствующее постановление утверждено кабинетом министров республики.

Документ фиксирует обязательные нормативы для заправок в области пожарной и промышленной безопасности, экологии, а также правила технической эксплуатации.

Для модернизации технической базы установлен переходный период с 1 сентября 2026 года по 1 января 2030 года. К этому сроку из использования исключат механизмы, работающие под избыточным давлением, с выработанным ресурсом или без установленной даты изготовления. Предписания распространяются на все станции, включая объекты для внутренних нужд предприятий.

Внедрение программно-аппаратного комплекса U-Gas станет обязательным условием торговли газом. Информация, фиксируемая системой, приобретет статус официальной и послужит основанием для применения мер со стороны регулирующих органов.

Николай Ильясов

Читайте также