По имеющимся данным, у граждан будут выкупать транспортные средства, которым больше 30 лет, по рыночной цене и отправлять их на переработку.
Оплата будет производиться двумя способами: выдачей электронных сертификатов, которые можно применить как первый взнос при покупке новой машины на льготных условиях, либо перечислением денежной суммы, равной стоимости сертификата.
С помощью этих сертификатов жители смогут купить новые автомобили местного производства на выгодных условиях. Указанная в сертификате сумма пойдёт как скидка, а оставшуюся часть стоимости разрешат выплачивать частями в течение более чем одного года.
Если владелец не сдаст свой старый автомобиль на утилизацию в отведённое время, ему придётся каждый год платить экологический сбор в размере 30 БРВ (12,36 миллиона сумов).
Виктор Вронский