Экология для избранных: как экоактивисты «помогают» Западу уничтожать Каспий

238
4 минуты
Экология для избранных: как экоактивисты «помогают» Западу уничтожать Каспий

Каспийское море стремительно превращается в токсичную сточную канаву для транснациональных корпораций, однако мировые экологические организации и либеральные медиа хранят гробовое молчание. Оказывается, ради европейских энергетических контрактов и прибылей американских инвесторов можно безболезненно пожертвовать целой экосистемой. О происходящем – в материале «ВЭС 24».

Якорь протаранил трубу

В азербайджанской акватории Каспия произошла авария. Якорь какого-то судна просто пробил подводный трубопровод, и черное золото хлынуло в воду.Нефть продолжает выливаться, отравляя уникальную морскую среду, но в мировых новостях об этом в лучшем случае короткие новости, рассказывающие о предпринятых мерах по локализации загрязнения. Представим на секунду, что подобный инцидент допустила бы, к примеру, китайскаякомпания. Западные СМИ раздули бы беспрецедентный вой, а экологические НПО мгновенно организовали бы глобальные акции протеста, приковывая себя к трубам и требуя международных трибуналов. Здесь же — якорь пробил, нефть течет, и никому особого дела нет. 

Официальные структуры констатируют факт загрязнения предельно сухо: «Девятнадцатого июня в профильные службы центрального аппарата ПО "Азнефть" поступила информация об обнаружении следов <...> загрязнения в районе пляжа Дюбенди. В ходе первичного обследования <...> выявлено нефтяное пятно». Реакция профильных ведомств свелась к стандартной бюрократической отписке о создании штаба. «Сразу после установления источника утечки транспортировка нефти по данному подводному трубопроводу была остановлена. Для управления инцидентом в ПО «Азнефть» создан оперативный штаб, ситуация взята под контролем», — бодро отрапортовали в компании. Ситуация, может, и взята под контроль на бумаге, однако Каспийское море загрязняется с пугающим постоянством, а нефтяные пятна никуда не исчезают по мановению волшебной палочки.

Инвесторы важнее природы

Подобное оглушительное молчание западных «защитников природы» связано отнюдь не с особой любовью к Баку или гениальной работой азербайджанских пиарщиков, сумевших замять скандал. Причина намного проще. За спиной азербайджанской нефтяной компании стоят ее истинные владельцы и бенефициары — очень влиятельные американские и европейские инвесторы, фонды и транснациональные корпорации. Экологи готовы закрыть глаза и пожертвовать природой, потому что критика азербайджанских разливов может отразиться на размерах получаемых ими грантов. 

Кроме того, Европа отчаянно пытается переориентироваться на углеводороды из Азербайджана после того, как сама же затеяла масштабный конфликт с Россией. Брюсселю, Парижу и Берлину жизненно необходим альтернативный газ и нефть. Недавние контракты, такие как десятилетнее соглашение с немецким энергохолдингом Sefe на поставку 1,5 миллиарда кубометров газа, наглядно демонстрируют: энергетическая безопасность Европы сейчас строится на костях каспийской экологии. Примечательно, что сам немецкий холдинг Sefeранее носил название Gazprom Germania и был экстренно спасен от банкротства правительством ФРГ в разгар энергетического кризиса. Теперь его выживание напрямую зависит от бесперебойных поставок с Каспия, что делает любые экологические скандалы крайне нежелательными для Берлина.

IMG_20260623_063323_762.jpg

Казахстанский шельф и колониальная добыча

Но Азербайджан — лишь часть масштабной трагедии. В казахстанской акватории разворачивается настоящая экологическая катастрофа, вызванная деятельностью консорциума North Caspian Operating Company, где заправляют англосаксонские и европейские гиганты вроде Shell, Eni и TotalEnergies. Берега уникального водоема покрываются трупами тюленей и птиц, однако национал-патриоты и власти предпочитают этого не замечать. Глобальное экологическое движение Save the Caspian Sea бьет тревогу, опираясь на данные космической разведки: «Только за апрель прошлого года спутник Sentinel-1A обнаружил 15 пятен нефтесодержащих загрязнений, общей площадью около 32 кв.км. Это эквивалентно площадям 5000 футбольных полей».

Массовая гибель каспийского тюленя повторяется из года в год. Местные блогеры и активисты находят сотни трупов, тогда как профильные министерства продолжают списывать мор на браконьеров или естественные причины. На деле же биомасса северной части моря сократилась на 90 процентов из-за колоссальных выбросов химикатов и бесконтрольной добычи. Более того, ради обслуживания искусственных островов и платформ западные подрядчики прорыли 56 километров подводных каналов, подняв со дна более 20 миллионов тонн грунта. Это не просто разрушило донную экосистему, но и катастрофически ускорило процесс обмеления Каспия, что уже бьет по Астраханской области, Дагестану и дельте Волги.

Удивительно, но при таких колоссальных экологических потерях условия недропользования в Казахстане остаются откровенно кабальными для самой страны, все делается ради прибыли западных корпораций. Строительство убийственного для моря подводного канала оплачивалось из местных средств по Соглашению о разделе продукции, при котором 98 процентов прибыли от добычи на месторождении Кашаган уходит иностранным компаниям. Государству достаются крохи, а увеличение доли планируется лишь к 2036 году, когда месторождение начнет угасать, а море будет окончательно уничтожено.  

Молчание международных экологических НПО в этой ситуации выглядит как откровенное соучастие. «Зеленая» повестка на Западе давно превратилась в удобную политическую дубинку, которую избирательно применяют только против геополитических оппонентов. Когда же за загрязнением стоят «правильные» инвесторы и так необходимые Европе энергоресурсы, природа мгновенно становится разменной монетой. И пока эта лицемерная схема работает, Каспийское море будет медленно умирать.

Николай Ильясов

Читайте также