Житель Узбекистана Александр Федин, в одиночку вырастивший лес в Джаркурганском районе, будет официально трудоустроен и обеспечен жильем, а созданная им территория станет дендрологическим парком, сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата.
По информации ведомства, на месте рукотворного массива у водохранилища «Октепа» развернут дендропарк площадью 1,5 тыс. гектаров. Глава комитета и советник президента Азиз Абдухакимов лично посетил Федина, ознакомился с результатами его многолетнего труда и озвучил принятые решения.
Федин получит постоянную должность в Агентстве лесного хозяйства и служебный дом со всеми удобствами прямо на территории будущего парка.
Ранее «ВЭС24» сообщал, что осенью 2025 года Федин потерял работу и находился в республиканском центре психического здоровья в Сурхандарьинской области. А выращенный им лес хотели вырубить и построить на его месте элитное жилье. После вмешательства общественности он покинул медучреждение, затем ему предоставили временное жилье, а теперь — возможность продолжить дело всей жизни при государственной поддержке.
Николай Ильясов