В течение ближайших шести месяцев Штаты намерены сократить свое участие в силах быстрого реагирования НАТО и пересмотреть масштабы военного присутствия на европейской территории, объявил глава Пентагона Пит Хегсет. Как передает BBC, он указал европейским союзникам на необходимость проявлять большую самостоятельность в вопросах безопасности.
Хегсет не сделал прямого заявления о том, что Вашингтон снизит общую численность военнослужащих в Европе. В декабре Конгресс США ввел запрет на уменьшение контингента до уровня ниже 76 тысяч человек, а текущая численность превышает эту планку лишь на несколько тысяч. Пентагон намерен согласовывать любые возможные изменения с законодателями.
Как отметил глава Пентагона, данный процесс должен привести к тому, чтобы европейские страны заняли лидирующую позицию в защите собственного континента и снизили зависимость от американских вооруженных сил. Хегсет также пообещал открыто указывать на тех союзников, которым необходимо ускорить наращивание военных расходов.
Он охарактеризовал новый подход как «НАТО 3.0». По его словам, альянс должен вновь превратиться в мощное военное объединение, способное сдерживать противников и самостоятельно обеспечивать оборону Европы.
Виктор Вронский