Казахстан прорабатывает с ЕЭК обнуление пошлин на импорт топлива из третьих стран

102
1 минута
казахстан прорабатывает с еэк обнуление пошлин на импорт топлива из третьих стран

Казахстан инициирует через Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) обнуление импортных пошлин на горюче-смазочные материалы (ГСМ) из третьих стран, в первую очередь из Китая. Соответствующее решение сейчас формируется на площадке ЕЭК, сообщила вице-министр торговли и интеграции республики Жанель Кушукова.

Традиционно ключевым поставщиком энергоносителей в Казахстан выступает Россия. Однако текущая ситуация в РФ вынуждает Астану создавать альтернативные логистические механизмы для диверсификации поставок и минимизации рисков для внутренней экономики. По словам вице-министра, нулевая ставка позволит стимулировать завоз бензина, дизеля и авиатоплива из КНР. Жесткие квоты на ввоз вводиться не будут: объемы импорта станут зависеть исключительно от фактических потребностей рынка.

В ведомстве подчеркнули, что инициатива носит превентивный характер и направлена на создание страхового резерва. В частности, льготный режим позволит закрыть нехватку авиационного керосина, собственное производство которого пока не покрывает внутренний спрос.

Параллельно Казахстан сохраняет ограничения на экспорт собственного топлива за рубеж. Запретительные меры пролонгируются каждые шесть месяцев для приоритетного обеспечения местных предприятий и населения. Предполагается, что режим беспошлинного импорта ГСМ будет действовать в течение одного года.

Николай Ильясов

Читайте также