Смертельный экспорт из Конго: Эбола подбирается к Израилю, пока Запад тонет в бюрократии

64
3 минуты
Смертельный экспорт из Конго: Эбола подбирается к Израилю, пока Запад тонет в бюрократии

Опаснейшая геморрагическая лихорадка вновь напоминает о себе, пробивая бреши в хваленых западных системах здравоохранения и игнорируя государственные границы. Подробности — в материале «ВЭС 24»

Иллюзия безопасности

В израильскую больницу «Рамбам» экстренно доставлен пациент с подозрением на лихорадку Эбола. Мужчина вернулся из Демократической Республики Конго всего три дня назад, а теперь изолирован в специально оборудованном боксе с высокой температурой и дикой головной болью. Хотя местный минздрав буквально умолял граждан не ездить в Экваториальную Африку из-за быстрого распространения вспышки. Но любовь к экзотическому туризму и ощущение собственной неуязвимости у жителей развитых стран часто перевешивают базовый инстинкт самосохранения. 

Пациент получает лечение в условиях изоляции, но сам факт того, что смертельная угроза, возможно, уже пересекла границу, обнажает системную проблему западного мира. Открытость границ, глобализация и наплевательское отношение к санитарным рекомендациям превращают любой международный хаб в «русскую рулетку». Запад привык полагаться на дорогие таблетки и протоколы, забывая, что против массового перемещения людей из эндемичных зон бессильны любые современные изоляторы. Ситуация усугубляется тем, что вирус передается через биологические жидкости, а инкубационный период достигает 21 дня, что позволяет носителю свободно перемещаться по миру до появления первых симптомов.

IMG_20260622_002500_315.jpg

Африканский хаос и бессилие международных структур

Настоящий эпицентр катастрофы сейчас разворачивается в конголезской провинции Итури. В одном лишь лагере для перемещенных лиц Кигонзе, где ютятся 15 000 человек, зафиксированы десятки смертей с характерными симптомами. Местные жители до последнего отказывались сдавать анализы, а когда медицина все же добралась до очага, выяснилось, что у врачей нет ни еды, ни базовых ресурсов. Ситуация дошла до откровенного абсурда: из лечебных учреждений сбежали около 150 человек с подозрением на Эболу. Люди просто не хотят умирать от голода в изоляторах. Медики на местах констатируют чудовищную реальность: «Если изолировать людей, им потребуется помощь с питанием. А если они не получат еду, то переместятся в другое место». И это происходит на фоне пафосных заявлений западных кураторов и ООН, которые еще 17 мая объявили режим чрезвычайной ситуации международного значения, но не способны обеспечить горячим обедом пациентов в изоляторах. 

Всемирная продовольственная программа просит 175 миллионов долларов, но деньги оседают в кабинетах Женевы и Нью-Йорка, пока африканские беженцы разносят вирус по всему миру. Уровень смертности уже превышает 26%, но западные гуманитарные миссии продолжают заниматься просвещением вместо того, чтобы просто накормить людей и жестко закрыть периметр. Врачи вынуждены отслеживать тысячи контактов, но эти люди постоянно покидают дома в поисках денег и еды, сводя на нет любые карантинные меры.

Санитарный щит Центральной Азии

На фоне этого глобального позора действия властей Центральной Азии выглядят как разумный подход к обеспечению биологической безопасности. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан перевели санитарно-карантинные пункты на границах в режим повышенной готовности: контроль прибывающих, рекомендации воздержаться от поездок в опасные регионы и тотальный мониторинг ситуации. 

Кыргызские медики проводят инспекции готовности контрольных пунктов, казахстанские эпидемиологи отслеживают рейсы из эндемичных зон. Власти стран региона прекрасно понимают: биологическая безопасность не терпит компромиссов и пустых обещаний. 

Николай Ильясов

Читайте также