В Узбекистане анонсировали выкуп и утилизацию автомобилей старше 30 лет

108
1 минута
в узбекистане анонсировали выкуп и утилизацию автомобилей старше 30 лет
В Узбекистане разрабатывают механизм выкупа и переработки автомобилей, срок выпуска которых превышает 30 лет.

Как сообщили в Агентстве по управлению отходами, транспортные средства будут изымать по рыночной стоимости для последующего демонтажа. Программа нацелена на уменьшение токсичных выбросов и возврат в промышленный цикл металла, стекла и полимеров.

Владельцам старых машин предложат две схемы компенсации: прямой денежный расчет или выдача электронного ваучера. Сертификат можно направить на первоначальный взнос за новый автомобиль узбекистанского производства. Данная опция предусматривает предоставление скидки и оформление рассрочки на период свыше 12 месяцев.

Для граждан, не сдавших технику на утилизацию, предусмотрен ежегодный экологический сбор в размере 30 базовых расчетных величин.

Николай Ильясов

Читайте также