Крупнейшие финансовые институты планеты в прошлом году инвестировали в сектор ископаемого топлива 906 миллиардов долларов. Наблюдатели констатируют: здравый смысл берет верх, все больше банкиров понимают, что зеленая энергетика еще не скоро заменит нефть и газ.
Согласно исследованию «Банковское дело на фоне климатического хаоса», на которое ссылается The Guardian, объем кредитования отрасли вырос на 8% (плюс 64 миллиарда долларов) к показателям 2024 года. Экологи бьют тревогу, называя подобные вливания «немыслимыми» и гарантирующими многолетнее наращивание добычи угля и углеводородов. По их мнению, курс 65 ведущих банков теперь открыто противоречит глобальным климатическим договоренностям.
Главным спонсором отрасли остался американский JPMorgan Chase, увеличивший финансирование на 13% — до 58 миллиардов долларов. В топ-5 также вошли Bank of America, японские MUFG и Mizuho, а также Citigroup. Британский Barclays стал восьмым, возглавив список в своей стране.
Отказ от радикальной «зеленой» повестки во многом продиктован жесткой экономической и геополитической реальностью. Эскалация на Ближнем Востоке, включая удары США и Израиля по Ирану, спровоцировала резкий скачок цен на энергоносители и сверхприбыли сырьевых корпораций. Дополнительным фактором стал политический триумф Дональда Трампа, открыто требующего снятия экологических барьеров для добычи. На этом фоне рухнул созданный при участии ООН Альянс банков с нулевым уровнем выбросов, который массово покинули ключевые игроки.
Сами финансовые институты объясняют свою политику прагматизмом. В JPMorgan Chase подчеркнули, что ставят во главу угла надежность и безопасность энергосистем, отметив неточность сторонних оценок. Их коллеги из Bank of America и Citigroup солидарны: банкиры вынуждены балансировать между поддержкой «чистых» технологий и острой потребностью общества в стабильных и доступных энергоносителях в условиях усложняющейся мировой конъюнктуры.
Николай Ильясов