В Астане определился новый чемпион мира по шахматам

672
4 минуты

Как политика вмешалась в битву за шахматную корону. 17-м чемпионом мира по шахматам стал китайский шахматист Дин Лижэнь, переигравший в рапиде россиянина Яна Непомнящего.

КИТАЙСКИЙ ВЕЗУНЧИК

Случившееся стоит сравнить со знаменитым «чудом» на льду Лэйк-Плэсида 1980 года на Олимпийских Играх, когда студенческая сборная США переиграла суперзвезд из сборной СССР.

Конечно, сравнивать Дина Лижэня со студентами не совсем верно, но речь и не о сопоставлении класса игры. Лижэнь — шахматист великолепный, но само его участие в турнире стало возможным только благодаря стечению огромного количества обстоятельств, главным из которых стал отказ от участия в матче за шахматную корону действующего на тот момент чемпиона планеты норвежца Магнуса Карлсена. Лучший шахматист планеты видел своим соперником в матче только одного гроссмейстера — франко-иранского спортсмена Алирезу Фирузджу, который, будучи 18-летним юношей, в 2021 году вышел на второе место в рейтинге ФИДЕ. Так что, дабы Лижэнь сыграл с Непомнящим, нужен был еще и провал Фирузджи на турнире претендентов. Ну и занять второе место в турнире претендентов в Мадриде в 2022 году тоже еще нужно было суметь. Напомним, что после первого круга он делил с еще двумя спортсменами 4–6 места!

ДАВЛЕНИЕ

Характер матча в Астане предположить было несложно. Непомнящий – фаворит, проделавший огромную работу, а также прошедший бешеную рубку с Карлсеном в матче за звание чемпиона мира в 2021 году. По выслуге лет и совокупности биографических данных, именно Ян должен был вести этот матч. Но Дин Лижэнь имеет одно очень коварное свойство — он не проигрывает. В 2017 году на турнире претендентов он не проиграл ни одного матча. Стал четвертым. С августа 2017 года по ноябрь 2018 года он не проиграл вообще ни одной партии в классические шахматы! А научившись не проигрывать, Дин сделал шаг и к умению выигрывать.

У Непомнящего же и перед этим матчем специалисты выделяли такой минус, как неумение играть под давлением. А давление началось сразу же — в матче за звание чемпиона мира россиянин не по своей воле, а по политической ангажированности мирового спорта, играл под флагом ФИДЕ, а не под родным триколором. На Лижэня же ничто не давило. В матч он попал почти чудом, соответственно, больших ожиданий у него и самого не было, не говоря уже о мировом сообществе.

НЕРВЫ НЕПОМНЯЩЕГО

Матч получился весьма зрелищным и наверняка очень полезным в плане популяризации шахмат. В 14 партиях было зафиксировано шесть побед — по три каждой из сторон. Такой результативности шахматистов могли бы позавидовать очень многие. Давно в матчах за шахматную корону не было такого количества побед. Первым выиграл вторую партию Непомнящий, захватив психологическое преимущество. Догоняющим Ян не был по ходу этого матча вообще ни разу! С 4 по 7 партии гроссмейстеры и вовсе выдали серию обменов победами. Но затем, похоже, вспомнили, что на кону очень серьезные ставки и выдали серию ничьих, после которой Лижэнь сравнял счет.

При этом шансов на титул по итогам основного времени матча у Непомнящего было больше. Даже в заключительной, 14-й партии, Ян, играя черными, сумел навязать белым свою волю и вел дело к победе, но один неточный ход спутал все карты, и как итог — ничья. И снова вспоминаем про психологическое давление. 15 минут думать над самым очевидным ходом с визитом в свою комнату — это войдет в легенды. Возможно, Непомнящему не хватило психологической выдержки, чтобы довести дело до победы после проведения всех 14 партий. В тай-брейке в четвертой партии этого шахматного «овертайма» он почему-то решил выиграть именно здесь и сейчас и наделал столько ошибок, сколько не делал, возможно, за всю карьеру. И все было кончено — 9,5:8,5 в пользу Лижэня.

«Так как играли всего два спортсмена, один обязательно должен был проиграть. К сожалению, это случилось с нашим шахматистом. Нужно признать, что Ян не использовал свои возможности. Голевых моментов у него хватало. В основном это касается классической части противостояния. Ключевым моментом я бы назвал 12-ю партию, когда Непомнящий вел в счете и имел абсолютно выигранную позицию. Он мог бы досрочно победить и стать чемпионом мира. Но его подвели нервы. Тут я считаю, виновата психология и близость желанной цели», — соглашается с нашими выводами вице-чемпион мира Сергей Карякин в интервью российским СМИ.

Впрочем, погоня за титулом чемпиона мира для Непомнящего не завершена. Поражение в матче за корону сделало его автоматическим участником турнира претендентов, который состоится в следующем году в Торонто. 30-летний Дин Лижэнь — первый китайский гроссмейстер, ставший чемпионом мира.