«Выпады в адрес обычных граждан со стороны Пашиняна недопустимы»

1091
2 минуты
«Выпады в адрес обычных граждан со стороны Пашиняна недопустимы»

На полях X Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги 2026. Новая реальность» «ВЭС 24» побеседовал с Арманом Гукасяном, политологом, лидером партии «Во имя социальной справедливости» (Армения).

– В Армении сейчас наблюдается острая политическая борьба и напряженная предвыборная обстановка. В ходе этого процесса происходят различные неоднозначные ситуации. Это естественный элемент политической конкуренции, где каждая сторона стремится к победе на выборах.

Важно, чтобы все граждане имели право выражать свое мнение и поддерживать или не поддерживать власть. Это основополагающий принцип демократического государства. По Конституции Армения является демократической страной, и выпады в адрес обычных граждан от премьер-министра недопустимы (ранее «ВЭС 24» сообщал о том, что Арпине Согоян, акушер-гинеколог одной из поликлиник столицы, оказалась под угрозой увольнения после инцидента, произошедшего 18 мая. В ходе предвыборной кампании в одном из районов Еревана госпожа Согоян вступила в спор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, обвинив его в «сдаче Родины», после чего доктору стали угрожать увольнением— Прим. ред.).

Да, ситуацию в Армении сейчас можно охарактеризовать какочень жаркую. Политические баталии продолжаются. Надеюсь, что градус накала этих страстей снизится после того, как народ Армении сделает свой выбор.

Пока же, на мой взгляд, проблема заключается в отсутствии единого оппозиционного центра, который мог бы реагировать на подобные ситуации, вести диалог с действующей властью. А у нас в республике действующая оппозиция недостаточно консолидирована. У нее есть смежный электорат, за который идет борьба внутри самих сил. Безусловно, это обстоятельство влияет на проведение предвыборной кампании и агитации.

• СПРАВКА «ВЭС 24»

В Москве состоялась юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги — 2026. Новая реальность». Организатором форума выступил Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК). Мероприятие, которое уже стало значимой ежегодной традицией, собрало представителей науки, государственных структур и экспертного сообщества. За один стол сели гости из России, Южной Осетии, Абхазии, Сербии, Приднестровья, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Антон Беднов

Читайте также